Вологодское зодчество
Ваш город: Санкт-Петербург
Мы строим дома из вологодской и архангельской сосны с 1998 года
Закажите обратный звонок
Санкт-Петербург, Измайловский проспект, д. 7
Дизайн деревянного дома - это просто 20.01.2020

Дизайн деревянного дома - это просто

В этой статье мы хотим развеять распространённое заблуждение, что сложно придумать дизайн деревянных домов снаружи, принципиально отличный от привычных нам экстерьеров. И поэтому деревянный дом снаружи – это, мол, всегда скучный компромисс между функциональностью и красотой. Дизайн фасада деревянного дома может быть каким угодно – от яркого сказочного и пряничного или сдержанного экодизайна до стильного солидного, роскошного и даже концептуального модерна. Всё зависит от Ваших пожеланий, мастерства архитектора и дизайнера и отделочных материалов. Поэтому никогда не соглашайтесь на компромисс, если у Вас есть желание сделать свой дом оригинальным и отличным от других, не стандартным!


Итак, экстерьер деревянного дома может быть любым. Каким же Вы хотите видеть свой загородный дом? Если Вас привлекают нарядные, но при этом довольно скромные и аккуратные дома, иногда достаточно просто покрасить дом снаружи. Можно выбрать для отделки экстерьера дома один оттенок, а можно, гармонично сочетая несколько оттенков, добиться потрясающей выразительности и индивидуальности дома за счёт покраски дома в несколько цветов. Главное, правильно подобрать сочетающиеся между собой и с окружающим ландшафтом оттенки краски.


Если Вас прельщает оформление экстерьера загородного дома в стиле альпийских шале, приземистых и достаточно простых с виду конструкций, рекомендуем обратить внимание на то, что уже при проектировании Вашего дома, следует учесть конструктивные особенности шале, которые должны отразиться в экстерьере дома – это, например, довольно покатая крыша.


Сейчас в дизайне деревянных домов снаружи активно участвует остекление. Площадь остекления играет большую роль не только во внутренней освещённости дома, но и в его внешнем виде. Большое панорамное остекление придаёт деревянному дому вид торжественный и яркий. Тем более, что сейчас существует огромное количество вариантов тонирования стекла.


Активно влияет на дизайн фасада деревянного дома его концептуальная идея. Есть проекты, в которых конструктивные несущие внутренние элементы несут и внешнюю декоративную функцию, таковы, например, дома в стиле фахверк или фахверковые дома. В таких домах несущие балки стен, уложенные и скреплённые под разными углами, создают интересный и неповторимый внешний дизайн деревянного дома. Балки не скрываются под штукатуркой или декоративной отделкой, а пространство между ними заполняется подходящим материалом. Получается, что балки служат и скелетом здания, и обрамлением, художественным оформлением дома.


Экстерьер деревянного дома может быть также выполнен в концептуальном духе. Здесь используются такие решения, как создание обрешётки в духе конструктивизма, или панно из ценных пород дерева или камня, которые придают внешнему виду дома особый шик и лоск.


В общем, дизайн деревянных домов снаружи – очень увлекательное и перспективное занятие. Главное, чтобы экстерьер деревянного дома нравился его хозяевам и органично вписывался в окружающий ландшафт, либо диктовал окружающему ландшафту свои условия.


Возврат к списку

Отправьте заявку на строительство дома до 29 мая и получите проект дома в подарок
Локация строительства:
- Санкт-Петербург и Лен. обл.
- Москва и Моск. обл.
Хочу бесплатный проект

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных