Уникальное предложение: оформите ипотеку от 3%
Вологодское зодчество
Ваш город: Санкт-Петербург
Мы строим дома из вологодской и архангельской сосны с 1998 года
Закажите обратный звонок
Санкт-Петербург, Измайловский проспект, д. 7
Джут? Вся правда о межвенцовых утеплителях из джута. 12.03.2020

Джут? Вся правда о межвенцовых утеплителях из джута.

При всем многообразии присутствующих сейчас на рынке межвенцовых утеплителей, главным критерием должно оставаться их качество. Только утеплители, при производстве которых было использовано натуральное волокно высокой степени очистки (будь то лен или джут), выдержаны все качественные параметры (плотность и равномерность по плотности), обеспечат надлежащую защиту межвенцового соединения и долгие годы будут хранить тепло Вашего дома.


Деревянный дом – что может быть лучше живое тепло дерева, удивительная добрая энергетика, уникальная аура. Единственная проблема – это утепление деревянного дома.


В старину для этого использовалась пакля и мох–натуральные материалы, которые не могли иметь большую долговечность, а сам процесс уплотнения пазов между венцами сруба (конопатка) был трудоемок и отнимал немало времени. Современный человек во всем стремится найти оптимальный подход. Вот и утепление стен деревянного дома стало объектом поиска новых решений. И после ряда неудачных попыток создать искусственный материал решение таки нашлось – простое и оптимальное: лен, джут–растения, ставшие идеальным сырьем, из которого можно изготовить идеальный межвенцовый утеплитель. Джут, волокна которого как нельзя лучше соответствуют по содержанию лигнина натуральной древесине, и лен, обладающий уникальными бактерицидными свойствами–вот утеплительные материалы нового века. Утепление деревенского дома в старые времена было бы куда проще, если бы наши предки знали такие материалы, как джутовая пакля и межвенцовый джут.



Виды производимых межвенцовых утеплителей из джута.

На данный момент на строительном рынке присутствуют три основных вида(наименования могут быть разными) межвенцовых утеплителей из джутового волокна:


Джутовая пакля (100% чесаный джут)

Экономичный вариант для домов из обычного бруса и рубленных вручную. Основное и неоспоримое преимущество – волокно только прочесывается, а не разрывается, как в случае изготовления джутового войлока. Тем самым в наибольшей степени сохраняются природные свойства джутового волокна.

И еще-джутовую паклю можно использовать и вместо обычной льняной или пеньковой – для проведения конопатных работ.


Джутовый войлок(обычно содержание джута до 90%, возможно и 100% джут)

Внешне самый привлекательный, но и более жесткий, добавление льна–до 10-15% необходимо в качестве связующего материала. Вариант со 100% джутом (реальным, а не декларируемым) не позволяет достичь при существующей иглопробивной технологии производства достаточной равномерности по поверхностной плотности утеплителя, материал может частично осыпаться. Это вызвано грубостью и ломкостью джутового волокна.


ЛЕН-ДЖУТ(у разных производителей возможно различное процентное соотношение льна и джута)

ЛЕН-ДЖУТ в сочетании 50% лен,50% джут-это попытка ответа на вопросы: «Что лучше? Лен или джут? Какой из межвенцовых утеплителей в наибольшей степени выполняет свои функции?». В нем в равной степени соединены лучшие качества льняного и джутового волокна. В этом сочетании жесткие волокна джута выполняют роль каркаса, а мягкий лен является наполнителем. В итоге получается менее сминаемый и более долговечный утеплитель.


P.S.Мы тоже за экологию!

Основным достоинством джута признается его натуральное происхождение - «Джут, золотое волокно», обретает популярность в мире благодаря своему уникальному свойству биодеградации. Джутовое волокно разлагаемо микроорганизмами и поэтому после использования полностью сливается с почвой. В свою очередь, это обогащает почву органическими веществами и помогает впоследствии получать более высокий урожай зерновых культур. При сгорании его пары не выделяют никаких вредных веществ. И, в заключение, джут, оказывается, является идеальной заменой леса.


Возврат к списку

Отправьте заявку на строительство дома до 29 апреля и получите проект дома в подарок
Локация строительства:
- Санкт-Петербург и Лен. обл.
- Москва и Моск. обл.
Хочу бесплатный проект

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных