Вологодское зодчество
Ваш город: Санкт-Петербург
Мы строим дома из вологодской и архангельской сосны с 1998 года
Закажите обратный звонок
Санкт-Петербург, Измайловский проспект, д. 7
Крыша для сруба. Советы по установке. 02.04.2020

Крыша для сруба. Советы по установке.

Перед тем, как оставить сруб на усадку, его необходимо защитить от осадков, влаги и негативного влияния окружающей среды. С этой задачей справится кровля, которую устанавливают сразу после сборки сруба на фундаменте и изготовлении дверных и оконных проёмов с обсадными коробками. Монтаж крыши сруба занимает не более 2-х недель, вопрос лишь в том какой тип кровли и кровельного материала Вы выберете.



Компенсация усадки в крыше для сруба.

Важным моментом, о котором необходимо помнить при устройстве кровли, является компенсация усадки сруба. Ведь кровлю мы устанавливаем на еще сырой сруб и в со временем он изменит свои размеры в процессе усушки. Один из способов компенсировать усадку сруба и сделать её более равномерной—это установка скользящих опор, которыми стропила крепятся к срубу.

Подвижные крепления дают возможность элементам перемещаться, не вызывая напряжения в стропильной системе. Крепления устанавливаются в местах соединения стропильных ног и стен сруба. Также, чтобы избежать смещения конькового соединения мы используем подвижную шпильку в коньке.


Все эти меры являются неотъемлемой частью компенсации усадки сруба. Надежнее всего установить скользящие опоры на двускатную кровлю. В этом случае крыша сядет равномерно и конструкция сохранит свою надежность. Если в выбранном Вами проекте крыша имеет более двух скатов стоит посоветоваться архитектором, который специализируется на проектировании бревенчатых домов. Архитектор рассчитает нагрузку на конструкцию и, возможно, предложит сделать второй этаж каркасным. Либо, как вариант, накрыть сруб временной кровлей — под рубероид, а после усадки сруба — уже произвести монтаж постоянной кровли с выбранным покрытием.




Когда стоит утеплять крышу сруба?

У деревянного дома есть два типа кровли: холодная или тёплая.

Холодной называют ту, где не предусмотрен теплоизоляционный материал, то есть утеплитель. Этот тип был распространен в русских теремах, которые имели холодный чердак. Тогда в домах утепляли пол, а не скаты. Делали это чаще всего опилками, либо другими сыпучими материалами.


Тёплая крыша — современный и на сегодня самый распространенный вариант. Утепление кровли следует начинать только после усадки сруба, через год и более. Это один из самых ответственных этапов работы в отделке срубов, ведь кровля состоит из нескольких слоёв, которые в разрезе напомнят многим пирог.

Такой термин как «кровельный пирог» действительно существует, в него входит не только утеплитель, но и гидро и пароизоляция. Пространство под тёплой крышей отапливается, поэтому второй этаж можно использовать как жилое помещение, чаще всего там размещают спальню, гардеробную и комнаты для отдыха.


Рекомендации по устройству кровли в срубе.

  • 1. Проследите, чтобы во время усадки в срубе использовались подвижные крепления. Деревянные дома дышат из-за того, что со временем древесина теряет влагу, следовательно уменьшается в объеме. Усадка не заканчивается в первый год после строительства, а продолжается на протяжении как минимум пяти лет, поэтому крепления должны быть скользящими и повторять движения сруба.
  • 2. Утеплением крыши можно заниматься лишь после первоначальной усадки, через год или более.
  • 3. Не рекомендуем устанавливать мансардные окна, ведь даже если смонтировать их хорошо, то вероятность протечки и конденсата в будущем по-прежнему велика. Лучше подстраховаться и продумать в проекте другие источники освещения, например четырехскатную крышу с полноценными окнами на все стороны света.
  • 4. При монтаже кровли отверстий для трубы делать не нужно, все работы выполняются по факту установки конкретного камина и только после усадки сруба.

Для того, чтобы иметь гарантию на всю конструкцию сруба, рекомендуем заказывать работы по фундаменту, рубке, кровле и отделке у одной фирмы. Во-первых, это удобно с точки зрения контроля качества и сроков работ. Во-вторых, строители уже знают все тонкости конкретного проекта и смогут куда лучше смонтировать кровлю, чем работники сторонней фирмы.


Возврат к списку

Отправьте заявку на строительство дома до 29 мая и получите проект дома в подарок
Локация строительства:
- Санкт-Петербург и Лен. обл.
- Москва и Моск. обл.
Хочу бесплатный проект

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных