Вологодское зодчество
Ваш город: Санкт-Петербург
Мы строим дома из вологодской и архангельской сосны с 1998 года
Закажите обратный звонок
Санкт-Петербург, Измайловский проспект, д. 7
Особенности межкомнатных перегородок в деревянном доме 19.09.2022

Особенности межкомнатных перегородок в деревянном доме


Прежде, чем говорить о разделении внутреннего пространства в деревянном доме, напомним, чем стены отличаются от перегородок.

  • 1. Несущая стена - это конструкционная часть дома, которая несёт на себе нагрузку по вертикали от кровли и перекрытий с дальнейшей передачей её на фундамент.
  • 2. Не несущая стена отличается от несущей тем, что передает нагрузку собственного веса только на фундамент. Не является опорой для перекрытий и кровли.
  • 3. Перегородка выполняет только функцию ограждающей конструкции и выкладывается от пола до потолка. В отличие от стен, опирается не на фундамент, а на перекрытие.

При планировании возведения конструкционных перегородок, необходимо учитывать плотность материала перегородки. Она не должна превышать плотность материала несущих стен. В противном случае, весовая нагрузка на фундамент под такой перегородкой будет больше, чем под несущей стеной. Например, кирпичная перегородка. Что может привести к негативным последствиям для дома в виде его деформации.

К таким же последствиям может привести монтаж любой перегородки в период усадки деревянного дома. Это связано с неравномерностью распределения нагрузки стен и перегородок на перекрытия. В период усадки дома, дерево усыхает и просаживается. Усадка перегородки происходит медленнее, ввиду разницы нагрузки. Под воздействием силы тяжести на возведенную перегородку она может отклониться по вертикальной оси и выгнуться в одну из сторон, в зависимости от точки бифуркации. Это может существенно осложнить последующий её демонтаж и перенос как цельной конструкции. Правильной же конструкцией считается та, которую можно без проблем переставить в другое место.


Поэтому, в деревянном доме, в основном используют следующий материал для перегородок:

  • - каркасно-щитовой;
  • - гипсокартон;
  • - доска;
  • - брус;

Перегородки возводят согласно строительных норм и правил по:

  • - теплопроводности;
  • - звукоизоляции;
  • - гигроскопичности;
  • - экологичности.

Для возведения каркасно-щитовых перегородок за основу или скелет конструкции берется каркас из бруса, который после монтажа обшивается различными готовыми материалами. В основном, применяют следующие виды материалов для обшивки каркасно-щитовых перегородок:


1. Фанера

Это многослойный склеенный строительный материал из подготовленного шпона. При изготовлении фанеры методом лущения, используют различные сорта древесины лиственных или хвойных пород. Для увеличения ее прочности, слои шпона укладываются так, чтобы волокна древесины накладывались перпендикулярно предыдущему слою. Количество слоев нечётное, но склеиваются и прессуются не менее трёх слоёв. К недостаткам фанеры можно отнести чувствительность к влажности, что приводит к ее разбуханию и расслоению.


2. ДСП

Древесно-стружечные плиты изготавливают из древесной стружки, которую склеивают в пласты разного размера и прессуют при высокой температуре. При многих своих достоинствах, таких как доступная цена, прочность и огнестойкость, ДСП обладает рядом недостатков. К ним можно отнести повышенную чувствительность к влаге. Влагостойкие же листы ДСП стоят дороже. В случае переноса перегородки из ДСП, листы при повторном демонтаже/монтаже крошатся и крепеж не будет прочным. Ну и к самым существенным недостаткам ДСП, можно отнести наличие в связующем материале стружки плиты карбамидных и меламиновых смол, содержащих фенол. Их содержание в разных типах ДСП достигает до 18% в общей массе. А это всё-таки много.


3. ДВП

Древесно-волокнистая плита. Самым известным примером ДВП - является ламинат. Применяется в большинстве случаев для внутренней отделки. Основное отличие ДВП от ДСП в том, что для производства ДВП применяется целлюлозное волокно и древесная пыль вместо стружки. А для их связывания используются полимерные материалы и такие добавки как смолы, парафин, антипирены, канифоль. И внешне, листы ДВП похожи на гладкий и прочный картон. Особенности технологии производства влияют на разницу в толщине материала. ДВП тоньше ДСП. При этом у ДВП выше плотность. Но в отличии от ДСП, его можно сгибать, что значительно расширяет его дизайнерские возможности для изготовления изогнутых перегородок. ДВП обладает более высокой тепло- и звукоизоляцией, меньшей гигроскопичностью в отличие от ДСП. Но эти два материала не являются взаимозаменяемыми.


4. OSB

Ориентированно - стружечная плита (oriented strand board - англ.). Лист из древесной стружки или щепки, состоящий из нескольких склеенных слоев. Связующим материалом являются смолы, синтетический воск и борная кислота. Это относительно новый в применении материал, отличающийся улучшенными характеристиками по влагостойкости, прочности, шумопоглощению и весу листа. Что обеспечивается за счёт расположения на внешнем слое продольно ориентированной стружки, а внутренние слои стружки имеют поперечную ориентацию. Плита OSB обладает привлекательным внешним видом, содержит в себе меньшее количество формальдегидов, в отличии от ДСП или ДВП. Обладает низкими показателями паропроницаемости. Но также имеют более высокую стоимость. После монтажа каркаса перегородок, по внутреннему периметру укладывают пароизоляционную пленку, а пространство между стенками наполняют минеральным волокном. Что повышает звукоизоляцию перегородок и служит дополнительным утеплителем.


5. Гипсокартон

В деревянном доме, перегородки можно монтировать из привычного уже для всех гипсокартона. Он обладает хорошей звукоизоляцией, экологичностью, доступной ценой и простым монтажом. Внутри гипсокартоновой перегородки удобно прокладывать инженерные коммуникации и сети.


6. Брус

Перегородка из бруса обладает, несомненно, более привлекательным внешним видом, высокими эксплуатационными характеристиками, но и высокой стоимостью. Брус превосходно держит тепло, звукоизоляцию, удобен в монтаже и отделке. Рекомендуется использовать профилированный брус. Он выпускается с готовыми пазами и шипами, что значительно облегчает монтаж и увеличивает жесткость конструкции. К потолку такую перегородку крепят брусками, а к стене гвоздями. Первый брус крепят к полу. Не забываем после монтажа перегородок из дерева, обработать поверхность пропитками антипирена и антисептиками. Безусловно, мы рассмотрели далеко не полный список примеров для возможного монтажа перегородок. Их можно возводить из широкого перечня искусственных материалов, таких как металл, пластик, стекло, ткани или полимеры.


Огромный выбор профилей с имитацией бруса. Отделка перегородок возможна вагонкой, щитами или панелями. Для реализации ваших планов по установке перегородок в вашем деревянном доме, компания «Вологодское зодчество» предлагает владельцам деревянных домов или будущим их владельцам, воспользоваться консультацией или участием профессионалов, обладающих специфическими и узкоспециальными знаниями. На практике, оказывается не так просто реализовать замыслы дизайнера, пожелания заказчика с возможностями строителей. Особенно, если они не посвятили годы своей жизни деревянному домостроению. Как гласит русская пословица: "Правильное начало - половина дела!"


Возврат к списку

Отправьте заявку на строительство дома до 29 мая и получите проект дома в подарок
Локация строительства:
- Санкт-Петербург и Лен. обл.
- Москва и Моск. обл.
Хочу бесплатный проект

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных