Вологодское зодчество
Ваш город: Санкт-Петербург
Мы строим дома из вологодской и архангельской сосны с 1998 года
Закажите обратный звонок
Санкт-Петербург, Измайловский проспект, д. 7
Отопление загородного дома 19.03.2020

Отопление загородного дома

При строительстве загородного дома (лучше еще на этапе его проектирования) важно предусмотреть надежную и эффективную систему отопления.


Это позволит Вам изначально понять, какой мощности потребуется источник теплоснабжения (например, автономная котельная), разработать наиболее оптимальную схему отопления и предусмотреть условия для монтажа системы отопления в процессе строительства загородного дома (чтобы не пришлось прибегать к перепланировке и повторной отделке загородного дома. Соответственно отопление дома должно начинаться с проекта системы отопления.


Отопление дома условно можно разделить на три основных вида:

  • Водяное (жидкостное) отопление дома (автономная котельная, разводящие трубопроводы, отопительные приборы, система «теплый пол», автоматика управления)
  • Электрическое отопление дома (масляные обогреватели, электрические конвекторы, тепловые вентиляторы, инфракрасные обогреватели и др.)
  • Воздушное отопление дома (печи, камины)

У всех этих видов есть как свои достоинства, так и недостатки. Так, например, водяное отопление дома требует определенных материальных затрат на этапе их строительства тем не менее в процессе эксплуатации показывает себя относительно выгодным.


Электрическое отопление дома отличается легкостью и удобством монтажа и эксплуатации, относительно небольшими первоначальными затратами, однако ежемесячные платежи за электроэнергию быстро перевешивают видимые плюсы, к тому же не у всех есть возможность получить достаточную электрическую мощность от поставщика электроэнергии.


Воздушное отопление дома позволяет нагреть воздух в помещении достаточно быстро, но данный способ уступает по своей экологичности, а также не позволяет отапливать все помещения в загородном доме одинаково эффективно.

Таким образом, водяное отопление дома является наиболее выгодным, доступным и распространенным из видов систем отопления загородного дома. Водяное отопление загородного дома может быть организовано на основе естественной циркуляции, однако такое отопление малоэффективно. В современной жизни более практично и рационально использовать технологию с принудительной циркуляцией, когда циркуляция теплоносителя (воды или антифриза) в трубах системы отопления происходит под действием насоса, который и создаёт необходимое давление в системе отопления. К тому же, в данном случае можно применять автоматическое регулирование системы отопления.


Кроме того, по способу разводки труб система отопления дома может быть:


Однотрубная система отопления

При однотрубном способе теплоноситель последовательно обходит все отопительные приборы, находящиеся в системе отопления, при этом он остывает в каждом радиаторе и приходит к последним элементам в системе отопления значительно охлажденным. Еще одним недостатком этого способа разводки труб системы отопления является невозможность регулировки температуры в отдельном помещении.




Двухтрубная система отопления Двухтрубная система отопления загородного дома лишена вышеперечисленных проблем. В данной системе отопления два трубопровода–прямой и обратный. Они присоединяются к каждому радиатору, то есть в каждый прибор поступает теплоноситель одной температуры.






Лучевая (коллекторная) система отопления Наиболее подходящей для загородного дома является двухтрубная коллекторная система отопления с горизонтальной разводкой (ее еще называют лучевая система отопления). Данная система отопления является самой надежной, поскольку подключение каждого радиатора происходит на коллекторе. Каждый радиатор не зависит друг от друга. Поэтому пробоина или протечка в системе отопления не потребует полной остановки системы. Для ремонта достаточно перекрыть на коллекторе аварийную ветку с радиатором. Для комфорта в загородном доме коллекторную систему отопления рекомендуется использовать в сочетании с системой отопления «теплый пол». Роль нагревательного элемента в такой системе отопления выполняют трубы, укладываемые под поверхностью пола, по которым циркулирует горячая вода.


Низкая температура теплоносителя-принципиальное отличие системы теплый пол от традиционных радиаторных систем. Для нормальной работы теплого пола требуется теплоноситель с температурой всего 30-50 °C, в отличие от радиаторного, где температурный диапазон составляет 60-80 °C.


Для поддержания комфортной температуры в загородном доме следует предусмотреть запорно-регулировочную арматуру(вентили, терморегуляторы), которая позволит регулировать подачу теплоносителя от источника теплоснабжения к радиаторам, то есть установить такой режим, при котором в неизменном виде поддерживается необходимая температура окружающего воздуха.


Кроме того, с целью регулирования температуры в загородном доме, можно установить погодозависимую автоматику (датчики, которые расположены на улице, в системе отопления и блоке управления). В зависимости от изменения температуры на улице и в помещении они будут регулировать температуру теплоносителя для поддержания заданной температуры в доме. Отопление загородного дома может осуществляться и дистанционно, если установить GSM-модуль, управляемый через мобильный телефон.


Возврат к списку

Отправьте заявку на строительство дома до 29 мая и получите проект дома в подарок
Локация строительства:
- Санкт-Петербург и Лен. обл.
- Москва и Моск. обл.
Хочу бесплатный проект

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных